11_2017_tauchen
Das große Abschlussfoto mit allen Award-Gewinnern

Das große Abschlussfoto mit allen Award-Gewinnern © S. v. Stengel

Bühne frei für die Award-Sieger!

Das Warten hat ein Ende, die Gewinner der tauchen-Awards 2008 stehen fest! Soeben wurden die Trophäen – die bronzenen Delphine – in einer feierlichen Zeremonie an die Gewinner übergeben

Insgesamt 17 Awards wurden heute Abend vergeben, wobei ihr mit abstimmen konntet, wer die Awards in der Tauchreisebranche verdient hat. Nachfolgend die Liste der Award-Gewinner und Nominierten:

Tauchbasis Mittelmeer

Award-Gewinner: Scuba Center SV Marina, Labin, Kroatien
Nominierte: Dive & Fun, Font de sa Cala, Mallorca;Omnisub, Porto Azurro, Elba, Italien
Tauchbasis Atlantik

Award-Gewinner: Diving Center Barakuda Club Teneriffa, Teneriffa, Spanien
Nominierte: Manta Diving Center, Madeira, Portugal; Deep Blue Diving S. L., Fuerteventura, Spanien
Tauchbasis Rotes Meer

Award-Gewinner: James und Mac Diving Center, Hurghada, Ägypten
Nominierte: Sinai Divers, Sharm el Sheik, Ägypten;Blue Water Dive Resort, Hurghada, Ägypten
Tauchbasis Karibik

Award-Gewinner: Sea Saba Advanced Dive Center, Saba, Niederländische Antillen
Nominierte: Saba Divers, Saba, Niederländische Antillen;Buddy Dive Resort, Bonaire, Niederländische Antillen
Tauchbasis Malediven

Award-Gewinner: Sub Aqua Dive Center Angaga, Angaga, Malediven
Nominierte: Euro Divers Vilamendhoo, Vilamendhoo, Malediven;Diving Center Werner Lau Filitheyo, Filitheyo, Malediven
Tauchbasis Pazifik

Award-Gewinner: Sea Bees Diving Khao Lak, Khao Lak, Thailand
Nominierte: Cocktail Divers Garden of Eden, Sabang, Philippinen;Sub Aqua Dive Center Khao Lak, Khao Lak, Thailand
Tauchbasis Deutschland/Österreich/Schweiz

Award-Gewinner: Tauchclub U39, Wien, Österreich
Nominierte: Sea Star Tauchsportcenter, Wien, Österreich;Tauchservice Seegeist, Bad Wiessee, Deutschland
Tauchreiseveranstalter

Award-Gewinner: Orca
Nominierte: Sub Aqua,Barakuda
Ausbildungsorganisation

Award-Gewinner: PADI
Nominierte: VDST,SSI
Tauchsafariboote

Award-Gewinner: „Seven7Seas“, Rotes Meer
Nominierte: „MY Longimanus“, Rotes Meer;“Sheena“, Malediven
Im Bereich „Technik“ wurden die Awards von einer Jury verliehen (wer alles in der Jury saß, könnt ihr im Infokasten unten nachlesen). Nachfolgend die Liste der Award-Gewinner und Nominierten:

Jackets

Award-Gewinner: Mares
Nominierte: Seaquest by Aqua Lung, Scubapro    

Atemregler

Award-Gewinner: Apeks
Nominierte: Scubapro, Mares    

Tauchanzüge (nass/halbtrocken)

Award-Gewinner: Waterproof
Nominierte: Camaro, Cressi sub    

Trockentauchanzüge

Award-Gewinner: DUI
Nominierte: Waterproof, Otter    

UW-Kameragehäuse

Award-Gewinner: Seacam
Nominierte: Subal, Sealux    

Tauchlampen

Award-Gewinner: Kowalski
Nominierte: Hartenberger, Green Force    

Tauchcomputer

Award-Gewinner: Uwatec
Nominierte: Suunto, Mares